当前位置: 网站首页>>2009年第二期

律师信箱

作者:     2016-12-27

1、王女士为刘先生介绍了一套房子,刘先生答应事成后付王女士18000元中介费,后刘先生支付房屋所有权人李某定金10000元,并约定三天内支付房屋首付款为250000元,后因刘先生无钱支付首付款导致房屋买卖未果。为此,刘先生拒付中介费。现请问:王女士是否有权要求刘先生支付中介费?

    答:王女士有权要求刘先生付中介费。因为:刘先生承诺购买王女士所联系的房屋并答应给付王女士18000元中介费,即王女士为刘先生提供与房屋所有权人李某订立合同的媒介服务,刘先生向王女士支付报酬,二人之间由此形成了居间法律关系。依据《中华人民共和国合同法》第426条规定,居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。通过王女士的介绍,房屋所有权人李某已收取刘先生房屋定金10000元,并约定支付房屋首付款。说明王女士已经促成了刘先生与房屋所有权人李某房屋买卖合同的成立。刘先生因自身原因没有按期交纳首付款,致使房屋买卖合同未能履行,而非王女士未能提供中介服务。因此,王女士已经按约定提供了服务,并完成了自己应尽的义务,故刘先生应当按照约定给付王女士报酬。


2、我们是一小区的业主,小区住宅本是用来居住的,可我隔壁邻居陈某擅自将其购买的小区住房改为办公用房,在住宅内进行商业经营,且经营规模较大。该公司员工开例会,做操,在小区进进出出,来往频繁,同时相关客户也是人来人往,这些行为严重干扰同楼业主及小区内其他业主的正常生活和休息。不仅如此,上述人员的活动及频繁出入,亦对小区车位、电梯和其他公众设施的使用以及小区治安安全均带来隐患。我们多次与陈某交涉,要求陈某不要在该住宅内办公,而陈某均未予以理睬,且认为自己在其所有的房屋中做什么事与其他业主无关。为此,我们是否有权要求陈某停办公?

    答:你们可以要求陈某停止办公。因为:根据我国《物权法》第77条明确规定,住宅小区业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。同时,该法第84条规定,不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。而陈某将自己房屋改为办公用房,没有征得其他相邻业主同意,且陈某在使用住房期间,使其他业主的正常生活受到一定的影响。故陈某应立即停止办公,如果陈某仍继续办公的,你们可能通过诉讼解决。