当前位置: 网站首页>>2004年第三期

律师信箱

作者:     2016-12-27

律师信箱:

问:国庆节那天,我和朋友一起去逛超市,进入购物区之前,我将随身携带的手提包寄存在超市寄存处,工作人员没有对我做任何询问,就将领物牌交给了我。但是当我领取手提包时,工作人员却发现我的包已不翼而飞。手提包中有价值伍仟元的项链一条,因此我要求超市按项链价值赔偿,但超市的答复却是只能按照普通物品给予赔偿,请问,我能要求超市按项链价值赔偿我的损失吗?

答:超市有权不按项链的价值赔偿你的损失。
我国《合同法》第三百六十五条规定:“保管合同是保管人保管寄存人交付的保管物,并返还该物的合同。”因此,你将手提包寄存在超市寄存处之时,就和超市建立了一种无偿的保管合同关系,超市负有妥善保管你的手提包并于你领取时原物奉还的义务。合同法第三百七十四条规定:“保管期间,因保管人保管不善造成保管物毁损、灭失的,保管人应当承担损害赔偿责任,保管是无偿的,保管人证明自已没有重大过失的,不承担损害赔偿责任。”超市在为你保管手提包的期间,没有尽到应有的谨慎义务,将手提包遗失,又不能证明自已没有重大过失,因此对你的损失应负赔偿责任。但是,合同法第三百七十条同时规定:“寄存人寄存货币、有价证券或者其他贵重物品的,应当向保管人声明,由保管人验收或者封存,寄存人未声明的,该物品毁损、灭失后,保管人可以按照一般物品予以赔偿。”而你在寄存手提包时,并未向超市寄存处声明包内有一价值伍仟元的项链并由其验收或者封存,因此超市有权只按一般物品赔偿你的损失。
邱素娟 供稿